Форум " Моё образование"

12 и 13 апреля на базе чебоксарской гимназии № 5 работал межрегиональный образовательный форум «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства».

В образовательном форуме приняли участие администраторы и педагоги тьюторских стажировочных площадок муниципального сетевого проекта «Тьюторские технологии в образовании» (г. Чебоксары), администраторы и педагоги экспериментальных площадок республиканского проекта «Мое образование»,  преподаватели и администраторы инновационных образовательных учреждений и др.  Алатырский район представляла директор МОУ «Алтышевская ООШ» Рузавина Надежда Викторовна.

Целью форума было приобщение и содействие развитию тьюторского движения в Чувашии. В первый же день форума на пленарном заседании было рассказано о развитии тьюторства в Чувашии, о практике внедрения индивидуализации образования. Потом была представлена медиапанорама тьюторских практик. Поговорили и тьюторстве «и в шутку, и всерьёз».

На другой день участниками экспериментальных тьюторских площадок была представлена «Живая практика тьюторства» на мастерских, мастер-классах и технологических студиях. Рассказывалось о социальных технологиях в тьютерской деятельности. Педагогам представилась возможность расширить свое представление о деятельности тьютора как особой культуре и особой профессии. Произошло становление тьюторской педагогической позиции учителя.

Итогом работы было вручение сертификатов участникам форума