Диктант Победы

Диктант Победы

Сегодня в МБОУ "Алтышевская ООШ" прошел Международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы».

Вначале мероприятия Долгова И.В. рассказала участникам цель этой акции, а затем была представлена прямая трансляция Диктанта с главной площадки Москвы.
После просмотра Ирина Викторовна подробно проинструктировала участников как правильно заполнить бланки и где потом можно найти результаты.

Международная акция "Диктант Победы" была запущена в 2019 году в рамках партпроекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. 

Памятная дата России – 3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года "О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Ранее памятная дата отмечалась 2 сентября.

По мнению авторов документа, изменение даты окончания Второй мировой войны направлено на укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества.
Будем ждать результатов!