Открытие "Парты Героя"

Сегодня, 23 сентября в МБОУ « Алтышевская ООШ» состоялось торжественная линейка, посвященная открытию «Парты героя»  в честь нашего земляка, принявшего участие в Специальной военной операции Мадьянову Сергею Ивановичу.

«Парта Героя»- это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах.
Цель проекта – напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.
На торжественном открытии присутствовали почётные гости в лице главы администрации Алатырского района Шпилевой Нины Ивановны, начальника управления администрации Алатырского района Катаева Александра Сергеевича, военного комиссара по городу Алатырь и Алатырскому району Игошина Сергея Владимировича, родителей  и родственников.

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющая обязанности директора школы Долгова И.В.., которая поблагодарила родителей  Сергея Ивановича за воспитание настоящего мужчины, истинного патриота, память о котором навсегда  будет вписана в историю  Чувашской Республики, района и школы..

В своем выступлении Шпилевая Нина Ивановна отметила значимость проведения таких мероприятий и  выразила искренние слова благодарности родителям Сергея Ивановича за достойное воспитание сына. Своим поступком он показал мужество, героизм и честь. Катаев Александр Сергеевич добавил, что,  как, ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших ее сынов навечно останется  имя  Мадьянова Сергея Ивановича.  Игошин Сергей Иванович  выразил соболезнование родным и близким и напомнил о важности принятия решений в тот момент, когда решаются судьбы, именно так поступил Сергей Иванович, который дал возможность дальше жить молодым парням ценой своей жизни.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено главе администрации Алатырского района и военному комиссару. В  зале школы была удивительная атмосфера торжественности и скорби, многие присутствующие не могли сдержать слез. Обучающиеся школы читали стихи и пели песни, посвященные родине. Все присутствующие почтили память  Мадьянова Сергея Ивановича минутой молчания.

Право первому сидеть за «Партой Героя» было предоставлено, обучающемуся 9 класса Соболеву Кириллу, который имеет отличные успехи в учебе, спорте, принимающему активное участие в жизни класса и школы, который дал клятву: «Быть патриотом России! Быть честным и справедливым! Быть образцом во всем!»

Подвиг каждого, навсегда останется в нашей памяти и сердцах.

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

20220923_120025.jpg 358,58 Kb 23.09.2022
20220923_115750.jpg 399,91 Kb 23.09.2022