Открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В рамках открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы для учащихся МБОУ "Алтышевская ООШ"

была проведена экскурсия по Музею Боевой и Трудовой славы. Руководитель кружка "Мой край" Сульдина Наталья Анатольевна рассказала ребятам о том, как ценою своих жизней была одержана победа.
В ходе экскурсии были представлены экспонаты времен Великой Отечественной Войны. Школьникам напомнили о фактах жизни и смерти Героя Советского союза Сульдина Я. Г., Героя французского сопротивления Н. Болонина и земляков из села Алтышево, погибших на войне.
Во время рассказа затронули и блокаду Ленинграда.В эти январские дни 2023 года наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной Войны - блокаду Ленинграда.Прошло 80 лет с того долгожданного дня.Наталья Анатольевна поведала детям о том как 900 дней люди существовали в суровых военных условиях.
Окруженный со всех сторон город пытался выжить-просто выжить физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянным обстрелами мирных жителей. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было разорвано.

В завершении экскурсии руководитель музея напутствовала учащихся в том, что нельзя забывать нашего прошлого, важно помнить героические страницы Родины, нужно воспитывать чувство преклонения перед мужеством, отвагой, силой воли и готовностью ради мира на земле пережить личное горе и сострадание.